Profilo Candidato

Silvia Malivindi

36 anni, nata a Bordighera e residente a Ventimiglia

Presentazione

Ho 36 anni, sono consigliere comunale uscente M5S a Ventimiglia, ove vivo ed esercito la professione di avvocato. Ho studiato e lavorato in 3 Paesi membri dell'UE: ho quindi fortemente creduto in un'Europa dei popoli e l'ho vissuta in modo positivo e costruttivo, laureandomi a Parigi in diritto internazionale ed europeo e lavorando come avvocato a Madrid, prima di ritornare in Italia. Questa Europa, però, non viene più vissuta come un'opportunità dal popolo, ma viene vista spesso come un limite alla propria sovranità e alla capacità produttiva, a causa di Trattati che ci vincolano e spesso non fanno il nostro interesse. Il caso di Ventimiglia è uno dei più eclatanti: è l'emblema di un'Europa che ha chiuso le porte in barba alla libera circolazione in virtù di un Trattato che ha stabilito un peso troppo oneroso per l'Italia, e ha in un certo senso deresponsabilizzato gli altri Stati tra i quali vi sono quelli che più hanno sfruttato e destabilizzato i Paesi da cui provengono i migranti.
Questa Europa va migliorata, va responsabilizzata, attraverso un processo di condivisione che la porti a tornare a essere una grande opportunità per i popoli e una garanzia di pace e stabilità.
La responsabilità passa anche dal non voltarsi dall'altra parte di fronte a situazioni che sono conseguenza di scelte passate. Il miglioramento deve prendere le mosse da un'ambizione comune dei popoli europei basata sull'effettiva condivisione e non solo sul perseguimento di interessi endemici.

Curriculum Vitae

CURRICULUM VITAE
SILVIA MALIVINDI
NATA A BORDIGHERA IL 04/12/1982
ISTRUZIONE E FORMAZIONE
Da Settembre 2006 a Ottobre 2007: Master 2 (ex DESS) in «Entreprise et Droit de l' Union Européenne» (Impresa e Diritto dell' Unione Europea), Università di Paris 11, Facoltà di Jean Monnet, Sceaux (Francia). Principali materie: diritto commerciale comunitario ed europeo; diritto della concorrenza e del libero mercato; diritto dei mercati pubblici (appalti). Tesi sul credito al consumo nello spazio economico europeo.

Da Settembre 2005 a Giugno 2006: Master 1 (ex Maitrise-Laurea magistrale) in "Droit International et Européen" (Diritto internazionale ed europeo), Università di Paris 11, Facoltà di Jean Monnet, Sceaux (Francia). Principali materie: diritto internazionale ed europeo; diritto comunitario, libera circolazione delle persone, delle merci e dei servizi; diritto internazionale privato e pubblico; diritto delle collettività territoriali; diritto dell' ambiente. Tesi in diritto europeo sulla libera circolazione degli studenti nello spazio europeo.

Da Settembre 2001 a Luglio 2005: Laurea triennale in Scienze Giuridiche, Università degli Studi di Genova. Tesi in diritto tributario sulla stabile organizzazione.

ESPERIENZE LAVORATIVE
(Iscritta all'ordine degli Avvocati di Imperia dal 2011).
- Da Luglio 2014 (attualità): Avvocato libero professionista presso il proprio Studio legale in Ventimiglia - Gestione completa di pratiche giudiziali e stragiudiziali in materia di diritto tributario e diritto civile. Attività di consulenza e rilascio di pareri.
- Da Maggio 2011 a Giugno 2014: Avvocato stabilito presso Studio legale in Sanremo. Gestione completa di pratiche giudiziali e stragiudiziali in materia di diritto tributario; diritto del lavoro; diritto civile. Attività di consulenza e rilascio di pareri.
- Da settembre 2010 a gennaio 2011: Collaborazione a tempo pieno presso lo Studio legal Vivani & Marson di Savona (>20 dipendenti); attività di recupero crediti giudiziale.
- Da marzo 2009 a settembre 2010: Collaborazione a tempo pieno presso lo Studio Legale" Litis Abogados S.L." di Madrid, Spagna (>5 dipendenti) specializzato in materia amministrativa, penale e civile; partecipazione a udienze presso i tribunali di Madrid, redazione di atti giudiziari e pareri.
- Da settembre 2008 a gennaio 2009: Praticante avvocato presso lo Studio Legale Zaballos Abogados y Gestores S.L., Madrid (Spagna): Pratica legale presso lo studio legale (>20 dipendenti) redazione di atti in tema di diritto civile e commerciale e diritto all' immagine.
- Da marzo 2008 a settembre 2008: Assistente giuridico presso Multiasistencia Tres Cantos, Madrid (Spagna), Settore assicurativo: gestione di sinistri di polizze assicurative per la casa.
- Da aprile 2007 ad agosto 2007: Giurista stagista presso "Agence Gestion Première Instance Neully Contentieux" Cetelem, Gruppo BNP Paribass, La Garenne Colombes, Ile de France: recupero crediti giudiziale ed extra-giudiziale.

CORSI DI FORMAZIONE E ABILITAZIONI
- Da settembre 2018 / attualità: Partecipazione alla VII edizione del Corso di formazione specialistica in Amministrazione Municipale -ForsAM organizzato da Anci e Scuola per giovani amministratori. Executive Master su Finanza Locale, Diritto Amministrativo e degli Enti Locali, Fontie strumentidi finanziamento, Servizi Pubblici Locali, Gestione e valorizzazione risorse, Welfare, Sviluppo e innovazione della città, presso sede di Anci, Roma.
- Dal 14 novembre 2017 al 29 novembre 2017: Partecipazione e superamento del "corso di progettazione Europea: tecniche e strumenti" organizzato da Regione Liguria in collaborazione con Liguria Ricerche su progettazione, gestione, controllo economico finanziario e rendicontazione dei progetti Interreg Italia Francia Marittimo 2014-2020 e Italia-Francia Alcotra 2014-2020, presso Liguria Ricerche, Genova.
- 28 febbraio 2014: Partecipazione al corso della Scuola di Altra Amministrazione - Associazione comuni virtuosi su: consumo di suolo, investimenti sostenibili ed energie rinnovabili, presso Volterra.
- 8 marzo 2014: Corso della Scuola di Altra Amministrazione su sportello energia e amianto, efficienza energetica, ABC del buon amministratore, presso Casale Monferrato.
- dal 21 ottobre 2013 al 13 gennaio 2014: Partecipazione al corso in Compilazione buste paga organizzato dal Centro G. PASTORE S.R.L. di Imperia.
LINGUE
Italiano: madrelingua
Francese: bilingue
Spagnolo: bilingue
Inglese: livello avanzato
Conoscenza del PC, internet e programmi di scrittura ed elaborazione testi.
Capacità di problem solving e resistenza al lavoro sotto pressione, forti capacità di adattamento, spirito internazionale.
Patenti A e B.
Si autorizza il trattamento dei dati.

Curriculum Attivista

- Ho organizzato l’iniziativa "Alberi per il futuro" a novembre 2018, insieme al gruppo di Ventimiglia ho piantato 11 alberi in vari punti della città.
- Ho partecipato alla marcia ligure per la Costituzione con partenza da Ventimiglia a ottobre 2016.
- Ho partecipato a vari eventi nel territorio ligure e a Italia 5 Stelle a Rimini 2017 e a Roma 2018.
- Ho partecipato ai due corsi di progettazione europea organizzati dall'Eurodeputata Tiziana Beghin aventi ad oggetto il funzionamento dei fondi diretti e indiretti, il 23 novembre 2018 a Genova e 6/7 febbraio 2019 al Parlamento Europeo di Bruxelles.
- Negli anni, con il gruppo di Ventimiglia, abbiamo organizzato diversi banchetti, eventi, riunioni operative e pizzate per promuovere il M5S.
- Sono stata rappresentante di lista per il M5S dal 2014 a oggi in occasione di qualsiasi tornata elettorale.
- Con i ragazzi del gruppo locale mi sono occupata dell'attacchinaggio dei manifesti elettorali a Ventimiglia e comuni limitrofi dal 2014 a oggi.
- Ho utilizzato Sharing per condividere le mozioni più significative presentate in questi anni a Ventimiglia affinché tutti le possano riproporre nei loro comuni.
- Ho superato più di tre moduli dei corsi di E-learning di Roussau.
- Parteciperò al Villaggio Rousseau di Milano del 9 e 10 marzo a cui mi sono iscritta.

Esperienze Politiche

Sono portavoce M5S in Consiglio Comunale a Ventimiglia (IM) dal 2014. Sono stata candidata Sindaco e sono entrata in Consiglio diventando Capogruppo M5S. Sono Vice Presidente del Consiglio Comunale e Presidente della Commissione speciale statutaria (Presidenza che spetta alla minoranza). Partecipo dal 2014 attivamente a tutte le Commissioni e a tutti i Consigli comunali, portando avanti le idee del M5S e cercando di fare un'opposizione costruttiva, esercitando un controllo attento e inflessible, attraverso la presentazione di molte mozioni -alcune delle quali sono state votate all'unanimità dal Consiglio Comunale- interrogazioni e interpellanze, in particolare per fare chiarezza sulla corretta applicazione della normativa anti corruzione. Ho organizzato una petizione per sospendere l'alienazione (o meglio dire la svendita) di beni immobili pubblici e su questa vicenda è intervenuta anche la Magistratura.
Ho maturato competenze specifiche nella gestione (o mala gestione) dell'accoglienza in Italia e soprattutto in questo territorio di confine che ha subito pesantemente le conseguenze del Trattato di Dublino e le politiche francesi di respingimento. Negli anni ho maturato competenze in campo amministrativo locale, migliorate dalla partecipazione alla settima edizione del Forsam (corso riservato agli amministratori).
Con i miei gettoni di presenza 2014-2016, a cui ho rinunciato, il Comune ha comprato un defibrillatore che è stato installato nella piazza del comune a uso dei dipendenti e del pubblico.